Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Конкурс «Лучший Ряженый Вселенной!»

04.03.2013

 Объявляется конкурс на самый оригинальный и красивый масленичный костюм нашей Вселенной. Конкурс пройдет 17 марта 2013 года на празднике “Вселенская Масленица” в парке 300-летия Санкт-Петербурга в течение дня, с 11.00 до 17.00.

Ни одни масленичные гуляния не обходились без РЯЖЕНЫХ.
Наша Масленица задумана с размахом и посылом добра, любви для всех обитателей Вселенной и называется Вселенская Масленица!
В продолжение традиций приглашаем гостей праздника прийти в карнавальных костюмах. Не важно, масленичный ряженый или экзотическая «форма жизни» с далёкой планеты – главное оригинально, позитивно и креативно!

Всем, явившимся Ряжеными на праздник и желающим получить призы:

1. Непременно пройти в Парк через главный вход.

2. Каждому участнику или группе участников необходимо справа, сразу после ворот, зарегистрироваться в Палатке “Ряженым сюда!”, ФИО, название костюма, телефон, получить бейдж с номером. Вас сфотографирует наш земной фотограф (не сопротивляйтесь!)

3. Погулять, поесть блинов и принять участие в Космическом Масленичном карнавале.
 Старт карнавала от палатки “Ряженым сюда!”
 Время старта 12.00
(для тех, кто пришел утром)
 16.30 (для тех, кто пришел днем)
4. От самого Солнца все Ряженые полетят малым ходом до планеты Земля, залетая на другие планеты и поздравляя всех встречных инопланетных жителей с праздником Масленицы.

5. На планете Земля (на главной сцене Масленицы) межпланетное жюри выберет три лучших костюма! Пока жюри будет принимать столь ответственное решение, зрители выберут своего победителя.
Основной критерий – оригинальность и хорошее настроение. Помните, главное, придумать красивую легенду!

ВСЕМ Ряженым за участие в конкурсе вручаются вкусные поощрительные призы, а самых-самых ожидают СУПЕР-призы от партнеров Вселенской Масленицы!!!!

Ждем вас на Вселенской МАСЛЕНИЦЕ! Вход в Парк бесплатный.
Справки по телефону 240-31-61


Из давней истории ряженых на праздниках Масленицы:

В Швейцарии - это, прежде всего, устрашающие маски, происхождение которых было связано с древними верованиями. К их числу относятся "дым", "пестрые", "лохматые", или "вышедшие из дымохода". Для праздника делались деревянные размалеванные маски с оскаленными зубами и клочками шерсти и меха, которые производили жуткое впечатление.
В Польше ряженые одевались в вывернутые кожухи, водили по дворам "туроня" и "козу". Они также мазали лицо сажей.
В Чехословакии были распространены масленичные шествия ряженых. В Словакии это шествие возглавлял "туронь". Ряженые мазали прохожих сажей и обсыпали пеплом.

В Югославии ряженые одевались в одежды из овчины, мехом наружу, "украшенные" колючими ветками, хвостами животных, колокольчиками. Маски делали из кожи, дерева и даже из металла. Среди зооморфных масок особое распространение получили маски с рогами. Причем маски и колокольчики переходили по наследству от отца к сыну.
В Нидерландах на Масленицу фермеры собирают необъезженных лошадей. Их тщательно чистят, в гривы и хвосты вплетают яркие бумажные цветы. Затем участники праздника садятся на лошадей и скачут к морскому берегу, причем лошадь обязательно должна замочить ноги.
В Германии ряженые парни и девушки впрягались в плуг и ходили с ним по всем переулкам города. В Мюнхене при переводе учеников мясников в подмастерья в масляниный понедельник ученики были одеты в овечий мех, обшитый телячьими хвостами. Они старались обрызгать водой из фонтана всех стоящих вокруг. Прежний смысл этих действий — заклинание плодородия.
Персонажи ряженья Масленицы на Руси:
Предки — "старцы", "покойник", "высокие старухи".
Чужаки - "нищие", "охотник", "черт" (весь черный с рогами).
Молодые - "жених с невестой", "беременная баба".
Животные - "Бык", "Корова", "Конь", "Козел", "Лось", "Медведь", "Собаки", "Волки".
Птицы - "Гусь", "Гусак", "Журавль", "Утка", "Курица".
Ряженые "пекли блины", "сбивали масло", "молотили горох", "мололи муку", "меряли солому". Они "женили молодых", "отпевали покойника". "Деды" сажали девок на колени к парням, "женили их". Тех девок, которые не подчинялись им, "деды" били вениками, заставляли целоваться с собой. Всех обливали водой.






« Вернуться назад