Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

"Сырная деревня" - наша новая добрая традиция!

28.09.2017

23 и 24 сентября в п.Лисий Нос во второй раз прошёл Открытый Фестиваль-ярмарка «Сырная деревня». На центральной площади поселка развернулись настоящие ярмарочные гулянья, где каждый смог найти что-то интересное для себя и своей семьи.

Например, любой желающий мог принять участие в одном из полюбившихся мастер-классов по прикладным видам творчества: плетение из бисера, роспись пряников, плетение поясов, мастер-классы по керамике, акриловой живописи, «Дымковской игрушке», пластилиновые картины, валяние из шерсти, работы из ткани! Чего только не придумали наши талантливые педагоги, чтобы занятие по душе нашлось для каждого, даже для самых маленьких посетителей!

Творческими коллективами Приморского культурного центра и другими народными коллективами города для Фестиваля-ярмарки была подготовлена концертная программа. Ее ведущими оказались по истине «сырные» персонажи: Лиса и Ворона! А вот детская игровая зона была представлена программой «Сундучок затей», мастер-классами по кукольному театру, а также театральной игрой по мотивам стихотворения Бориса Заходера «Дырки в сыре». Студией прикладного творчества «Буратино» была организована выставка работ «Скажи: Сыыыр!»: каждый из студийцев вырезал из дерева свой собственный кусочек сыра! Также для гостей Ярмарки в течение двух дней проходил «Сырный час», во время которого каманды перетягивали канат, а победителей угощали вкусным и свежим сыром от участников Фестиваля-Ярмарки «Сырная деревня»!
Ярмарочная торговая зона была представлена сыроварами из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и соседних городов. Участниками II Фестиваля-ярмарки «Сырная деревня» стали «Василеостровская сыроварня», Семейная сыроварня «Галановъ и Компания», «Костромские сыроварни в Санкт-Петербурге», «Семейная сыроварня Михаила Ананьева», Общество с ограниченной ответственностью АРТЕЛЬ (бренд «Премиолла»), «Сямозерская сыроварня», компания «Сыры Алтая», ферма-сыроварня «Деревня», а также магазин «Сырный Сомелье» в Санкт-Петербурге. Фермерские хозяйства и частные сыроварни привезли на площадь поселка Лисий Нос лучшие образцы своей продукции, провели разнообразные дегустации и презентовали мягкие, полутвердые и твердые сорта сыра собственного приготовления из экологически чистых, отечественных продуктов.
Наряду с уличным мероприятием в Доме культуры «Лисий Нос» в течение двух дней проходили лекции по сыроварению и мастер-классы от сыроваров и фермеров. А Михаил Ананьев, основатель семейной сыроварни, провел мастер-класс по изготовлению моцареллы, в ходе которого наши посетители сами тянули горячую моцаррелу, задавали интересующие их вопросы и не покидали зал Дома культуры в течение двух часов!

Как и в первый раз, Фестиваль-ярмарка "Сырная деревня" подарил массу положительных эмоций и полезных знаний всем его участникам. Мы уверены, что Фестиваль станет традиционным, ведь такая сырная история точно придется по вкусу каждому, кто хоть раз в ней поучаствует!

II Фестиваль-ярмарка "Сырная деревня"

« Вернуться назад