Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Участники акции «Память о подвиге» зажгли 900 свечей в парке 300-летия

27.01.2019

В субботу, 26 января, в парке 300-летия Санкт-Петербурга прошла акция «Память о подвиге». Более тысячи человек стали ее участниками и зажгли свечи в память о снятии блокады Ленинграда. Ученики школ Приморского района, родители с детьми, посетители парка и все, кому в этот день было важно стать частью народной акции, пришли в парк 300-летия Санкт-Петербурга и зажгли свечи в память о блокадных днях.

Программа началась с приветственного слова главы администрации Приморского района Николая Цеда. Он поздравил всех с Ленинградским Днем Победы - Днем полного освобождения Ленинграда от блокады. «Мы зажигаем эти 900 свечей в память о днях блокады, когда жители и защитники нашего города ценой собственной жизни защищали Ленинград от врагов, чтобы мы с вами жили в свободном государстве, говорили на своем родном языке и гордились своей страной», - сказал Николай Цед.

В качестве почетного гостя на сцену вышел народный артист России, актер Александринского театра Николай Сергеевич Мартон. Он исполнил стихотворение «Ленинграду» Эдуарда Асадова.

Со свечами в руках участники акции выстроились в круг на берегу Финского залива, символично изображая разорванное кольцо блокады, почтив минутой молчания под звуки метронома защитников Ленинграда и героев Великой Отечественной войны. В центре круга горели свечи, выложенные цифрой 900.

Программа на сцене продолжилась выступлением творческих коллективов Приморского культурного центра и лауреатов конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живём». Для зрителей прозвучали песни и стихи военных лет.

Всех участников акции накормили на настоящей полевой кухне – рядом со сценой раздавали горячую гречневую кашу и сладкий чай.

Смотрите сюжеты о прошедшем мероприятии в репортажах телеканалов:
Телеканал «Санкт-Петербург» - В Парке 300-летия выложили цифру 900 по числу дней, пережитых блокадным Ленинградом

Телеканал «Санкт-Петербург» — Выпуск новостей 26 января 2019г. в 18:00

Телеканал «ТВЦ» - В Петербурге зажгли 900 свечей в память о блокаде Ленинграда

Телеканал «ОТР» - Петербург отмечает 75-летие полного снятия блокады Ленинграда 

«Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» — В парке трехсотлетия Петербурга зажгли 872 свечи в память о блокаде 

Видео:

Акция "Память о подвиге" - 26 января 2019 года в парке 300-летия Санкт-Петербурга

« Вернуться назад