Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Победителей «Танцевального калейдоскопа» наградят на сцене театра «Зазеркалье»

23.04.2019

Яркие костюмы, отточенные движения, современная и классическая хореография — 17 апреля 2019г. в Петербурге прошёл V Открытый творческий конкурс «Танцевальный калейдоскоп». В очередной раз танцевальный конкурс, организованный Администрацией Приморского района и Приморским культурным центром, завоевал сердца зрителей и жюри.

В этот день коллективы выступили на профессиональной танцевальной сцене театральной площадки «Скороход» (Московский пр., 107 к.5), продемонстрировав свои лучшие хореографические номера.

Победители по результатам выступлений и голосования экспертного жюри уже определены, но кто же занял первые строчки турнирной таблицы, держится в строжайшей тайне — победителей огласят в торжественного обстановке на церемонии награждения, которая пройдёт 27 апреля 2019г. в 14:00 на сцене театра «Зазеркалье» (ул. Рубинштейна, 13). Список лауреатов опубликован на сайте Приморского культурного центра.

Все без исключения члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников конкурса, разнообразие жанров и широкий возрастной диапазон. Также эксперты оценили тот факт, что в номинации «Народный танец» на этот раз было заявлено большое количество участников.

«Народные коллективы оказались сильными в технике, это радует, — комментирует член жюри Елена Громова. — Они близки к аутентичному русскому-народному стилю и чувствуется бережное отношение к национальной культуре».

Год от года интерес у танцоров растёт, как растёт мастерство участников и размах конкурса. В этот раз на танцевальной сцене сразились 106 коллективов и сольных танцоров, прошедших во второй тур конкурса, заявок было подано гораздо больше, но в финал прошли не все.

Вот как прокомментировала участников «Танцевального калейдоскопа» член жюри, Ольга Розанова: «Показан прекрасный уровень хореографии. Было много интересных, талантливых солистов. Очень порадовали взрослые люди — они находят время на то, чтобы продолжать танцевать, они получают от этого удовольствие и зрители получают удовольствие от просмотра».

Совет танцорам дал директор и педагог студий Аллы Духовой «Тодес-Санкт-Петербург» Тимур Лебедев. Он рекомендовал больше уделять внимание проработке движений, оттачивать технику, работая над чистотой исполнения, а также не превышать хронометраж выступления.

В состав жюри вошли профессионалы своего дела — педагоги-хореографы, танцоры и лауреаты международных конкурсов, среди которых: Елена Громова – аккредитованный эксперт ЮНЕСКО в области хореографической педагогики, заместитель заведующего кафедрой хореографии СПбГИК; Виктория Голубева– выпускница Академии русского балета им. Вагановой по специальности хореограф–постановщик, балерина Академического театра Б. Эйфмана; Тимур Лебедев – директор и педагог студий Аллы Духовой «Тодес-Санкт-Петербург», педагог кафедры современной хореографии РГПУ им. Герцена; Ольга Розанова- кандидат искусствоведения, профессор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой; Ольга Хмелёва – хореограф, специалист по жанрам творчества СПб ГБУ «Приморский культурный центр»; Мария Шляхова – педагог contemporary «Дома танца Каннон Данс».

Видео:

17.04.19_"Танцевальный калейдоскоп - 2019". Очные просмотры в "Скороходе"

« Вернуться назад