Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Сквер Льва Мациевича торжественно открыли в Приморском районе

13.05.2019

Сегодня, 13 мая 2019г., в Приморском районе после реконструкции был торжественно открыт сквер имени Льва Мациевича. В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский, глава Администрации Приморского района Николай Цед и депутат Государственной Думы Владимир Катенев. Зрителями происходящего стали жители Приморского района, среди которых было много молодежи и школьников.

Символично, что в этот день на сцене вручили награды победителям первенства Санкт-Петербурга по авиамодельному спорту в классе моделей F3K и школьным спутникам на кубок Главы администрации Приморского района. Юные авиамоделисты вышли на сцену вместе со своим изобретениями, которые удостоились награды.

«Знаменательно, что сегодня наряду с нашими гостями на мероприятии присутствуют школьники, которые занимаются в научно-технических кружках в нашем районе. Здесь осуществляется прямая связь с историей. Те, кто находится сейчас рядом с нами будут и дальше развивать авиацию и космос в нашей стране», — напутствовал глава администрации Приморского района Николай Цед.

В сквере установлены семь бюстов первых летчиков России, изобретателей, конструкторов, гранитная стела в память об авиаторах Комендантского аэродрома, погибших в мирное и военное время. Также здесь обновилась и детская игровая зона – она выполнена в авиационной тематике, установлены детские площадки в виде легендарных самолетов – «Илья Муромец» конструкции Игоря Сикорского и «Фарман».

«Здесь сделано не только благоустройство, а создано полноценное пространство на котором жители могут отдохнуть и изучить славную историю создания российской авиации», - отметил вице-губернатор Максим Шаскольский.

После торжественного открытия бюста Льва Мациевича все гости стали участниками православного обряда освящения памятной стеллы погибшим авиаторам Комендантского аэродрома. По завершении освящения к подножию стеллы были возложены живые цветы

Продолжилось мероприятие концертом на сцене, где свои танцевальные и вокальные номера, связанные единой тематикой авиации и воздухоплавания, продемонстрировали творческие коллективы Приморского района. В этот день звучали такие песни, как «Огромное небо», «Погибшие в небе за Родину», «Семь тысяч над землей», «Любите девушки простых романтиков».

Полную версию трансляции смотрите в группе Приморского культурного центра в ВК.

« Вернуться назад