Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Национальный конкурс «Российское дерево года 2020» призывает голосовать за лучшее дерево

06.08.2020

С 1 мая по 1 октября 2020 года на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» проводится голосование за Главное дерево страны. Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы.

Организаторы призывают всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2020! От вашего выбора зависит какое дерево будет представлять нашу страну на международном соревновании в 2021 году!

Итоги Конкурса будут опубликованы на сайте Программы www.rosdrevo.ru 10 октября 2020 года.

Цель Программы - поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых
государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В 2018 году звание Главное дерево страны завоевал могучий дуб черешчатый, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

В 2019 году из 12-ти претендентов путем открытого голосования победителем стал тополь лавролистный, произрастающий в Республике Калмыкия.

Условия проведения конкурса «Российское дерево года»

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org. Организатором Российского конкурса выступает НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». В конкурсе принимают участие деревья, которые внесены в реестр старовозрастных деревьев России и имеют всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Ежегодно (до 1 мая) экспертная комиссия отбирает 12 деревьев для участия в конкурсе. Список деревьев утверждается сертификационной комиссией Программы, в которую входят представители законодательной и исполнительной власти, ученые и общественные деятели.

Конкурс проходит путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) с 1 мая по 1 октября.

Победитель конкурса «Российское дерево года» объявляется 10 октября и является номинантом от России к участию в конкурсе «Европейское дерево года».

В рамках национального этапа, на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей в младшей возрастной группе отправляются в Брюссель, для участия в выставке во время церемонии объявления и награждения победителей международного конкурса «Европейское дерево года» в Европейском Парламенте.

Цель конкурса:

Для голосования в 2020 году экспертная комиссия для участия в конкурсе «Российское дерево года» отобрала из деревьев — памятников живой природы всероссийского значения 12 деревьев-претендентов для онлайн голосования. Победитель национального этапа будет номинирован на конкурс «Европейское дерево года».

Этапы и сроки проведения национального конкурса:

  1. выбор 12 деревьев-претендентов для электронного голосования до 1 мая;
  2. проведение электронного голосования на сайте www.rosdrevo.ru — с 1 мая по 1 октября;
  3. объявление победителя конкурса «Российское дерево года» — 10 октября;
  4. активное взаимодействие с субъектами РФ — с 10 октября по 30 октября;
  5. проведение детско-юношеского художественного конкурса рисунков на территории субъектов РФ — с 1 ноября по 15 декабря;
  6. выдвижение (отправка организаторам необходимой документации) от Российской Федерации номинанта на конкурс «Европейское дерево года» — 1 ноября;
  7. проведение торжественного мероприятия в ходе которого:

– награждаются победители детско-юношеского художественного конкурса рисунков;
– представителю органа исполнительной власти субъекта РФ передается памятная доска «Российское дерево года», а также Сертификат на уход за деревом сертифицированными ETW специалистами — конец января.

В настоящее время формируется Программный/Организационный комитет и состав жюри национального конкурса.

 

« Вернуться назад