Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Музей под открытым воздухоплавания в сквере имени Льва Мациевича. Фото

27.09.2020

24 сентября 2020г. в сквере имени Льва Мациевича прошёл праздник воздухоплавания, который на этот раз представлял собой музей под открытым небом.

Каждый посетитель смог найти для себя интересную активность — принять участие в мастер-классе по сборке автомата или посидеть за штурвалом авиасимулятора. Несомненно, украшением и символом музея в сквере имени Льва Мациевича, стал воздушный шар, который подняли прямо между домами на Аэродромной улице. Взлететь ему не дали, привязав для безопасности к деревьям, однако наблюдать за раздувающимся пламенем и гигантским куполом было интересно и взрослым, и детям. К тому же, всех желающих приглашали сделать фото на память прямо в корзине воздушного шара.

Ещё один экспонат, который стал местом притяжения для любителей фотосессий — самолёт времён Первой мировой войны Farman-16. Авторам модели удалось полностью воссоздать самолёт, сделав его точную копию в масштабе 1:1. В отличии от воздушного шара залезать в него было нельзя, а вот сделать красивые фотографии на память стоя рядом — приветствовалось!

Юным зрителям полюбился шатёр виртуальной реальности, где всем желающим предлагали сесть за штурвал виртуального самолёта и почувствовать себя настоящим пилотом. А в очках виртуальной реальности можно было даже покататься на американских горках и получить массу эмоций и новых ощущений. Для безопасности посетителей в шатёр можно было заходить только по 2 человека и обязательно в масках, которые выдавали на входе.

На сцене для зрителей играл оркестр Friedly Brass, который виртуозно исполнял знакомые всем мелодии и создавал особое настроение праздника.

Торжественное открытие праздника состоялось в 16:00 и началось оно с музыкального представления, подготовленного творческим коллективом Приморского культурного центра.

Глава района Николай Григорьевич Цед посетил церемонию открытия музея воздухоплавания в сквере имени Льва Мациевича и выступил перед зрителями с приветственной речью. А после церемонии открытия посетил все площадки мероприятия.

Под куполом шатра расположился музей, в котором были представлены различные элементы военной формы пилотов, их личные вещи и фотографии. Также можно было попробовать собрать и разобрать автомат под руководством инструктора из центра «Дзержинец». Вход в шатёр также был ограничен и осуществлялся в масках.

Регулярно в небо над сквером поднимался инновационный беспилотный летательный аппарат FIXAR, который собирал вокруг себя большое количетсво зрителей.

Также внимание зрителей привлекла площадка по сборке парашюта. Хрупкая девушка-курсант, за плечами которой 10 прыжков с парашютом, очень технично и последовательно собирала парашют и упаковала его в рюкзак. Все эти сложные действия ей удалось выполнить, уложившись в норматив — за 38 минут вместо 40.

Также зрители могли посмотреть красивые фотографии на уличной фотовыставке. Свои фотоработы представили талантливые фотографы, увлечённые авиацией.

Ещё одним украшением праздника стала аллея, которую украсили парящими в небе самолётами и воздушными шарами

В этот день фестиваль посетили более 1 000 человек и большинство из них — школьники, которые с интересом участвовали во всех активностям и любопытно рассматривали экспонаты музея под открытым небом.

 

« Вернуться назад