Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Иммерсивная экскурсия прошла в день 85-летия Приморского района

12.04.2021

9 апреля 2021 года, в день 85-летия со дня основания Приморского района Санкт-Петербурга, Приморский культурный центр провёл уникальную иммерсивную экскурсию. Экскурсанты получили возможность посетить интересные места, узнать много нового из истории и современности родного района, увидеть привычные места в новом ракурсе. Тематика экскурсии авиационная и все остановки, так или иначе, были связаны с авиационным прошлым района.

Маршрут был спланирован таким образом, чтобы участники экскурсии могли перемещаться по району не только на автобусе, но и пешком, а значит лучше узнать свой район, увидеть его неизвестные, скрытые от обыденного взгляда места. Именно такой формат позволил прочувствовать атмосферу улочек и кварталов Приморского района, пройти новым для себя маршрутом, открыть интересные скверы и дворы.

Старт экскурсии был дан в сквере имени Льва Мациевича. Здесь, на месте, где более 100 лет назад произошла авиакатастрофа, участникам экскурсии в виде аудиоспектакля рассказали о той трагедии, унёсшей жизнь Льва Макровича Мациевича. Также экскурсанты услышали рассказ об истории авиации от главы Приморского района Николая Григорьевича Цед.

Далее все отправились в книжное пространство «Авиатор» (Богатырский пр., 8). В библиотеке участников экскурсии ждала встреча с первым героем – лётчиком-испытателем, которые рассказал о развитии авиации в России, о том, какие этапы она проходила и какие трудности стояли перед первыми лётчиками.

Пройдя по Богатырскому проспекту, участники экскурсии пришли к артезианскому источнику на проспекте СизоваЗдесь они оказались в окружении героев конца ХIХ века – пары, которые прогуливаются рядом с источником и обсуждают праздник авиации, на котором они только что побывали, делятся своими впечатлениями и восхищаются увиденным. Также на этой точке экскурсантам рассказали о том, как и когда здесь появилась скважина, какое значение она имеет для жителей района, а также о составе воды.

Далее экскурсия продолжилась на автобусе «Путешествие в историю», на котором участники доехали до парка «Озеро долгое».

По пути от источника к скверу Селезнёва участники услышали интереснейшие рассказы и аудиоспектакли — о развитии самолётостроения и первых самолётах, стали свидетелями взлёта ракеты. А также услышали разговор конструктора Сергея Королёва с космонавтом Юрием Гагариным. Этот диалог перенёс зрителей в те года, когда ракетостроение и полёты в космос были, пожалуй, самой обсуждаемой темой и поводом для гордости.

Возле самолётов «У-2» в сквере Селезнёва экскурсантов ждал творческий сюрприз – юный исполнитель, лауреат международных вокальных конкурсов, воспитанник коллектива Приморского культурного центра Илья Корякин, исполнил, пожалуй, самую популярную песню о пилотах «Первым делом — самолёты» (автор песни — Алексей Фатьянов, композитор — Василий Соловьёв-Седой).

А актриса Александринского театра Дарья Степанова, представ перед зрителями в образе лётчицы, рассказала об истории знаменитого женского авиаполка «Ночные ведьмы», которые бесстрашно боролись врагом, совершая свои боевые вылеты.

09.04.21_Иммерсивная экскурсия по Приморскому району к 85-летию района

« Вернуться назад