Изменить размер шрифта
ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
КУЛЬТУРНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ

Праздник спасателей прошёл в парке 300-летия Санкт-Петербурга

07.06.2021

6 июня 2021г. в парке 300-летия Санкт-Петербурга прошёл масштабный праздник спасателей «Мой папа — герой». Посетителей мероприятия ждало множество интерактивный площадок, где можно было близко познакомиться с профессией спасателя, узнать много интересного из того, с чем каждый день сталкиваются огнеборцы.

Праздник начался с торжественной церемонии открытия. Перед зрителями выступил духовой оркестр, который промаршировал от входа в парк к главной сцене, которая расположилась в этот день на набережной рядом с маяком. Яркое шоу с флагами показала команда «Гардарика». Молодые парни и девушки исполнили спортивный танец с российским триколором.

На сцене в этот день наградили отличившихся сотрудников пожарной службы. Им в торжественной обстановке вручили почётные грамоты и наградили медалями «30 лет МЧС». В роли главного ведущего мероприятия в этот день был брандмайор Санкт-Петербурга, полковник Григорий Горбунов.

На входе в парк 300-летия всех посетителей встречали пожарные машины, которые на один день превратились в уникальную фотозону — и дети, и взрослые могли посидеть в кабине пожарной машины и даже примерить шлем пожарного.

Всех желающих спасатели обучали ориентированию в задымлённом помещении, для этого на территории парка установили специальную палатку, которая была полностью наполнена дымом. Посетителям предлагали надеть противогаз и пройтись по дымовой комнате. Детям одевали оранжевые скафандры, которые были соединены с кислородным баллоном взрослого. Рядом дети перетягивали пожарный шлаг, как канат. Забавная игра раззадорила всех — у участников были болельщики, которые поддерживали свои команды, а мальчики и девчонки изо всех сил тянули «канат» в надежде на победу.

Самые отважные прокатились в люльке автокрана — при этом, подняться на высоту больше хотели дети, чем взрослые. Безопасность гарантировали спасатели, которые сопровождали всех, кто отваживался на высотные приключения.

Пожалуй, самым зрелищным моментом праздника, стали показательные выступления спасателей, которые провели настоящую спасательную операцию на глазах у собравшихся зрителей. По легенде, после автомобильной аварии в салонах искорёженных машин остались пострадавшие. Сначала их извлекли из транспортных средств и передали бригаде скорой помощи. Одного из пострадавших пришлось «вырезать» из автомобиля при помощи гидравлических ножниц.

А после спасения, один из автомобилей загорелся — воспламенился салон и моторный отсек. Пожарные оперативно залил огонь из брандспойтов яркой оранжевой пеной, не дав огню распространиться. За считанные минуты площадка наполнилась яркой пеной и автомобиль был благополучно потушен.

Зрители стояли на безопасном расстоянии за ограждением, но даже после тушения любителям пены не дали насладиться игрой — пожарные удалили всю пену смыв её с брусчатки водой.

Также в этот день детям предлагали научиться меткости — сбить из брандспойта мяч. Такое с виду просто занятие оказалось делом не простым, но огнеборцы учили правильно целиться, чтобы поразить мишень струёй воды, бьющей под напором. Юные участники от души развлекались, одновременно поливая газон.

На сцене на протяжении всего мероприятия шёл концерт. Участники сменяли друг друга, создавая приятную атмосферу праздника. Одними из участников концертной программы стали трио «БрюNET», Екатерина Сычугова и кавер-группа «Воздух».

Смотрите репортаж телеканала «Санкт-Петербург»:

06.06.21_Праздник "Мой папа - герой" в парке 300-летия Санкт-Петербурга

« Вернуться назад